Отчет о семинаре «Электронный документооборот участников ВЭД с таможенными органами Российской Федерации»

24 - 25 апреля 2014 года в Новороссийске компания «СТМ» совместно с компанией «ПИК-Юг» провели семинар
«Электронный документооборот участников ВЭД с таможенными органами Российской Федерации».

 В семинаре приняли участие руководители предприятий, специалисты по таможенному оформлению, представители агентирующих компаний и владельцы складов временного хранения Южного федерального округа России.

Открыл мероприятие главный редактор информационно-аналитического журнала «ВЭД Консалтинг» Александр Мякота. Его выступление было посвящено наиболее актуальным вопросам в сфере внешнеэкономической деятельности.
Директор компании «ПИК-Юг» Андрей Берзул выступил по теме «Электронный документооборот в сфере ВЭД», акцентируя внимание на различных аспектах использования электронной подписи.

Взаимодействие программного средства «ВЭД-Декларант» и программного комплекса инспектора таможни продемонстрировали ведущий специалист компании «Декларант Плюс» (Владивосток) Михаил Мельников совместно с региональным менеджером компании «СТМ» Михаилом Лугининым. В этой части семинара обсуждались проблемы, связанные с уплатой таможенных платежей, в том числе с использованием модуля «Учет платежных документов».

Заместитель директора компании «ПИК-Юг» Игорь Крутько рассказал о перспективах и этапах развития предварительного информирования на морском транспорте и о взаимодействии представителей грузополучателей со складами временного хранения.

Второй день семинара был посвящен подробному изучению программных средств «ВЭД-Инфо», «ВЭД-Декларант (расширенная версия)» , «ВЭД-Контроль» , «СТМ-Конвертер». Михаил Лугинин рассказал о новых возможностях заполнения многотоварных деклараций, о сокращении времени и проверке правильности заполнения ДТ, а также о предварительном контроле ДТ перед подачей в таможенные органы и возможности конвертирования в «ВЭД-Декларант» данных из Excel посредством программного продукта «СТМ-Конвертер».

Завершился семинар обсуждением различных актуальных вопросов, прошедшем в форме «круглого стола». Компании «СТМ» и «ПИК-Юг» будут продолжать работу по проведению подобных семинаров и приглашают всех желающих.

Предложить темы для следующих семинаров можно, написав нам на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Печать   Электронная почта