Минцифры опубликовало законопроект о требованиях к электронным доверенностям

Новости компании

Инициатива внедрить электронные доверенности потребовалась для того, чтобы исправить "белые пятна" Федерального закона от 27 декабря 2019 г. № 476-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электронной подписи" и статью 1 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля " (476-ФЗ), в котором не была предусмотрена возможность передоверия полномочий в рамках правоотношений в электронной форме.

 

Доверенность в порядке передоверия

В проекте обозначено, что если доверенность выдана в порядке передоверия, то помимо нее приводится доверенность, выданная представителем юридического лица, действующим без доверенности, в том числе управляющей организацией или управляющим, наделенными полномочиями единоличного исполнительного органа.

Подписание доверенности

Уточняется, что электронная доверенность должна быть подписана КЭП физического лица, действующего без доверенности, полученная в УЦ ФНС, за исключением перечисленных выше случаев, а также ситуаций, когда данная доверенность нуждается в нотариальном удостоверении.

В законопроекте указана схема подписания доверенностей. Если доверенность выдана наделенными полномочиями единоличного исполнительного органа управляющей компанией или управляющим, то она подписывается:

- КЭП управляющей компании, квалифицированной сертификат которой выдается УЦ ФНС в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи;

- КЭП управляющего, квалифицированной сертификат которой выдается аккредитованным УЦ в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи, в случае если управляющим является юридическое лицо;

- КЭП управляющего в соответствии с частью 1 статьи 17.3 настоящего федерального закона, в случае если в качестве управляющего выступает ИП.

Законопроект фиксирует нормы нотариального удостоверения и передоверия в требованиях к правоотношениям кредитных организаций, операторов платежных систем, некредитных финансовых организаций и прочих субъектов, указанных в 1 части статьи 76.1 Федерального закона от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Согласно документу, нормы нотариального удостоверения и передоверия также учтены в требованиях к правоотношениям ИП.

 

Источник: Единый портал ЭП в РФ

Печать