ЕГАИС не будет принимать автоматизированные электронные подписи

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка планирует изменения при реализации нового механизма использования квалифицированной электронной подписи (КЭП) с 1 января 2022 года.

 

Об этом рассказал начальник Управления электронного документооборота ФНС России Федор Новиков на вебинаре "Темпы внедрения электронного документооборота".

По его словам, для работы в Единой государственной автоматизированной информационной системе, предназначенной для контроля за оборотом алкогольной продукции (ЕГАИС), будут разрешены:

  • КЭП юридического лица;
  • КЭП индивидуального предпринимателя;
  • КЭП физического лица, являющегося представителем юридического лица или индивидуального предпринимателя, совместно с машиночитаемой доверенностью.

Автоматизированные (обезличенные) электронные подписи использовать будет нельзя.

Автоматизированная электронная подпись ставится автоматически программным обеспечением без участия человека. Она не содержит информацию о владельце — физическом лице, а только об организации, от которой она выдана.

Ответственным за использование такой подписи является либо генеральный директор организации, либо сотрудник, на которого данные полномочия возложены специальным распорядительным актом.

*Примечание

ЕГАИС предназначена для государственного контроля за производством и оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции. В системе должны регистрироваться все участники рынка: производители, поставщики, продавцы. Для доступа к системе и передачи информации на каждом этапе оборота продукции требуется квалифицированная электронная подпись.

Источник: : Единый портал ЭП в РФ


Печать   Электронная почта